Сокращенное наименование: МБДОУ "Д/с №9 "Алёнка"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития воспитанников № 9 «Аленка»
Добро пожаловать на официальный сайт
  • 8 (384) 43-5-24-88; 8 (384) 4…
  • mdoudsv9alenka@mail.ru

Неделя пожарной безопасности

Добавлено: 15 августа 2019 9:05
1033 просмотра |

Спички - детям  не игрушка!

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Именно в детском возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем. Профилактика в семье обычно сводится к банальным запретам: газ не включай, спички не трогай! Но запреты не всегда действенны, дети ищут новых впечатлений, балуются со спичками и огнеопасными предметами.

Дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем. Научить  ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В средней группе «Кораблик» детского саду № 9 «Аленка»   постоянно ведётся работа по обучению воспитанников  правилам  безопасности. Для реализации этой важной темы в нашей группе с 12 августа проходит неделя  безопасности под девизом: «Спички - детям  не игрушка!» В группе проводятся тематические занятия, беседы: «Малышам о огне», «Как происходят пожары», «Что делать при пожаре». Организован просмотр презентаций и мультфильмов. Ребята познакомились с героической профессией пожарный. Через сюжетно-ролевую игру  научились пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, вода), по номеру 01 вызвать пожарную охрану.   В  группе организовали тематическую выставку совместных работ родителей и детей «Огонь -друг, огонь-враг».

 

 

МБДОУ детский сад № 9 «Аленка»

Воспитатель Егоренкова Т. И.

Фотогалерея


Поделиться: